Radfahrerverein Kemnat

                                                 - Ergebnisse Radball -

Für den Inhalt und die Aktualität der Tabellen ist der WRSV verantwortlich

 



08.05.2010

 

Schüler C

 

Ergebnisse vom Spieltag in Niederstotzingen

Kemnat - Plattenhardt   11:0
Kemnat - Denkendorf   6:0
Kemnat - Merklingen 2   2:1
 

Jonas und Dominik werden mit sagenhaften 54:0 Punkten und unglaublichen 140:6 Toren Staffelsieger ihren ersten Saison. Herzlichen Glückwunsch und macht weiter so!!!

 


Deutsche Meisterschaft 2010 der Junioren in Kamp-Lindfort

 

Die Kemnater Fröschlebrüder sicherten sich in Kamp-Lintfort (NRW) den deutschen Vizemeisterschaftstitel der Junioren und qualifizierten sich dadurch für die Aufstiegspiele zur 2.Bundesliga Ende Mai.

Nach einem misslungenen Start in das Turnier mit einer unerwarteten Niederlage gegen das stark aufspielende Team aus Oberesslingen wuchs der Druck auf die Kemnater Mannschaft gleich zu Beginn des Turniers stark an. Die Antwort gaben die Zwei aber auf dem Spielfeld: Zunächst wurde Schiefbahn mit 6:0 und die C-Kadermannschaft Kostheim mit 5:0 vom Felde geschickt. In einem wahren Nervenkrimi wurde anschließend in der Abendsession Ginsheim mit 3:1 in Schach gehalten. Am Sonntag konnte dann mit einer souveränen Vorstellung zunächst Stein und im Anschluss Prechtal mit Kampfkraft besiegt werden. Die Entscheidung um den deutschen Meistertitel fiel somit im allerletzten Spiel des Turniers zwischen den bis dahin punkt- und torgleichen Mannschaften Bolanden und Kemnat. In einem von Spannung kaum zu übertreffenden Spiel setzten sich die Mergelbrüder aus Bolanden mit 2:1 gegen Kemnat durch und holten sich den Meistertitel vor Kemnat und Stein.

 
RV Kemnat - RC Oberesslingen   2:4  
RV Kemnat - RSC Schiefbahn   6:0  
RV Kemnat - RSV Kostheim   5:0  
RV Kemnat - RSG Ginsheim   3:1  
RV Kemnat - RMC Stein   4:2  
RV Kemnat - RVC Prechtal    4:3  
RV Bolanden - RV Kemnat   2:1 
 

 

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
RV Bolanden 7 6 0 1 18 26 : 11 15
RV Kemnat 7 5 0 2 15 25 : 12 13
RMC Stein 7 4 1 2 13 20 : 17 3
RVC Prechtal 7 3 2 2 11 28 : 26 2
RC Oberesslingen 7 3 1 3 10 18 : 21 -3
RSV Kostheim 7 2 1 4 7 25 : 28 -3
RSG Ginsheim 7 1 1 5 4 20 : 33 -13
RSC Schiefbahn 7 1 0 6 3 17 : 31 -14

 

Herzlichen Glückwunsch!!!

Den Bericht der Esslinger Zeitung gibt es hier


1/2 Finale zur Deutschen Meisterschaft der Schüler A am 24.4.2010 in Kemnat

Kemnat  - Reichenbach   7:2
Kemnat  - Schwaikheim   2:1
Kemnat  - Altena   7:0
Kemnat  - Schiefbahn   2:1
Kemnat  - Nordshausen   7:5
 
Tabelle

Pl Mannschaft   Sp   Tore   Pkt   Diff
1. Kemnat              5     25 : 9     15     16
2. Nordshausen              5     23 : 17     10     6
3. Schiefbahn              5     21 : 10     9     11
4. Schwaikheim              5     14 : 16     7     -2
5. Reichenbach              5     11 : 21     1     -10
6. Altena              5     4 : 25     1     -21

 

Philipp und Marc haben sich somit für die Deutsche Meisterschaft am 29./30.5.2010 in Nufringen qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!!!

 


Abschlusstabelle Schüler C (Vorrunde)

 

Vorrundentabelle (offiziell) Schüler C

Vorrundentabelle (inoffiziell) Schüler C

 

Unsere Schüler C stehen souverän und hochverdient zum Abschluss der Vorrunde ungefährdet auf Platz 1 der Tabelle. Macht weiter so und herzlichen Glückwunsch!!!

 


 

20.3.10

 

Junioren

 

Ergebnisse vom 1/2 Finale zur Deutschen Meisterschaft in Bolanden

 

Fröschlebrüder auf Kurs

(Bericht von Kai Salmen)

In dem mit Spannung erwarteten stark besetzten Halbfinale setzten sich mit Bolanden und Kemnat die Favoriten durch. Allerdings war der Weg zur Deutschen Meisterschaft für die Fröschlebrüder nur dank einer Energieleistung, dem absoluten Willen für den Erfolg auch in körperliche Grenzbereiche zu gehen und der tollen Unterstützung durch die mitgereisten Fans, meisterbar. Florian Fröschle stellte sich mit seinem Bruder stark grippegeschwächt und weit von seiner Normalform entfernt, den Herausforderern. Die entscheidenden Spiele gegen Krofdorf (3:2) und Hahndorf (4:0) wurden trotz allem in beeindruckender Manier bestritten und so konnte das letzte und bedeutungslose Spiel gegen Bolanden sogar kampflos den Mergelbrüder überlassen werden.

 

 

Kemnat - Illfeld   7:1
Kemnat - Leutersdorf   2:2
Kemnat - Krofdorf   3:2
Kemnat - Hahndorf   4:0
Kemnat - Bolanden   5:0
 


Herzlichen Glückwunsch!!!

 

Tabelle 1/2 Finale:

 

1. Bolanden   13P - 28:6T
2. Kemnat   10P - 16:10T
3. Hahndorf   9P - 17:20T
4. Krofdorf   7P - 22:14T
5. Illfeld   3P - 10:25T
6. Leutersdorf   1P - 9:29T
 
 

13.3.10

Schüler A

 

+++ Philipp und Mark gewinnen ungeschlagen das 1/4-Finale +++

 

Ergebnisse vom 1/4 Finale zur deutschen Meisterschaft in Kemnat

 

Kemnat - Öflingen 3   4:0
Kemnat - Leimen   5:0
Kemnat - Klein Winternheim   4:0
Kemnat - Hechtsheim   5:0
 
Endstand:
 
1. RV Kemnat   15 Pkt. (28:0 T)
2. RSV Öflingen 3   12 Pkt. (15:7 T)
3. RV Hechtsheim   7 Pkt. (9:9 T)
4. RMC Stein   6 Pkt. (11:17 T)
5. RV Klein Winternheim   4 Pkt. (7:12 T)
6. RSV Leimen   0 Pkt. (0:25 T)
 
Herzlichen Glückwunsch!!!

Somit haben sich Mark und Philipp für das 1/2 Finale qualifiziert. Da der Erstplatzierte Heimrecht hat, findet dieses am 24.4.10 in Kemnat statt.

 

Junioren

 

+++ Manuel und Florian werden bei der EM-Qualifikation der Junioren zweiter Sieger +++

 

Ergebnisse der EM-Qualifikation der Junioren in Kemnat

 

Kemnat - Waldrems   3:2
Kemnat - Kostheim   3:3
Kemnat - Bolanden 2   1:2
Kemnat - Stein   4:0
Kemnat - Bolanden 1   2:2
Kemnat - Ginsheim   5:5
 
Somit ergibt sich folgender Endstand:
 
1. RV Bolanden 1   28 Pkt. (42:21 T)
2. RV Kemnat   25 Pkt. (48:27 T)
3. RMC Stein   23 Pkt. (45:32 T)
4. RSV Waldrems   17 Pkt. (39:31 T)
5. RSG Ginsheim   13 Pkt. (38:43 T)
6. RSV Kostheim   12 Pkt. (38:37 T)
7. RV Bolanden 2   0 Pkt. (16:75 T)

 Der RV Kemnat gratuliert dem RV Bolanden und wünscht viel Glück bei der EM am 14.05. und 15.05.2010 in Ludwigslust.


 

27.2.10 + 28.2.10

 

Schüler A

 

Ergebnisse der Baden Württembergischen Meisterschaft in Lauterbach

 

1.

Öflingen 2

 - 

Öflingen 3

      

2

 : 

0

2.

Kemnat

 - 

Bonlanden

      

8

 : 

2

3.

Lauterbach

 - 

Leimen

      

2

 : 

4

4.

Schwaikheim 1

 - 

Reichenbach 1

      

4

 : 

2

5.

Öflingen 2

 - 

Bonlanden

      

6

 : 

1

6.

Kemnat

 - 

Leimen

      

6

 : 

2

7.

Schwaikheim 1

 - 

Öflingen 3

      

3

 : 

3

8.

Lauterbach

 - 

Reichenbach 1

      

6

 : 

5

9.

Öflingen 2

 - 

Leimen

      

6

 : 

2

10.

Schwaikheim 1

 - 

Bonlanden

      

2

 : 

4

11.

Lauterbach

 - 

Öflingen 3

      

5

 : 

6

12.

Kemnat

 - 

Reichenbach 1

      

6

 : 

0

13.

Lauterbach

 - 

Bonlanden

      

2

 : 

1

14.

Leimen

 - 

Öflingen 3

      

2

 : 

1


 

 

Ergebnisse Tag 2

 

15.

Kemnat

 - 

Schwaikheim 1

      

2

 : 

1

16.

Öflingen 2

 - 

Reichenbach 1

      

7

 : 

3

17.

Leimen

 - 

Bonlanden

      

3

 : 

1

18.

Kemnat

 - 

Lauterbach

      

6

 : 

1

19.

Öflingen 2

 - 

Schwaikheim 1

      

2

 : 

2

20.

Reichenbach 1

 - 

Öflingen 3

      

1

 : 

6

21.

Schwaikheim 1

 - 

Leimen

      

0

 : 

4

22.

Reichenbach 1

 - 

Bonlanden

      

0

 : 

2

23.

Kemnat

 - 

Öflingen 3

      

6

 : 

1

24.

Öflingen 2

 - 

Lauterbach

      

5

 : 

4

25.

Bonlanden

 - 

Öflingen 3

      

2

 : 

2

26.

Reichenbach 1

 - 

Leimen

      

0

 : 

9

27.

Lauterbach

 - 

Schwaikheim 1

      

4

 : 

1

28.

Öflingen 2

 - 

Kemnat

      

1

 : 

3


 

Tabelle

 

Pl

Mannschaft

 

Sp

 

Tore

 

Pkt

 

Diff

1.

Kemnat

            

7

   

37

:

8

   

21

   

29

2.

Öflingen 2

            

7

   

29

:

15

   

16

   

14

3.

Leimen

            

7

   

26

:

16

   

15

   

10

4.

Lauterbach

            

7

   

24

:

28

   

9

   

-4

5.

Öflingen 3

            

7

   

19

:

21

   

8

   

-2

6.

Bonlanden

            

7

   

13

:

23

   

7

   

-10

7.

Schwaikheim 1

            

7

   

13

:

21

   

5

   

-8

8.

Reichenbach 1

            

7

   

11

:

40

   

0

   

-29

 

Herzlichen Glückwunsch zur Meisterschaft und viel Erfolg auf dem Weg zur "deutschen"!!!


27.02.10

Junioren

Ergebnisse vom 1/ Finale zur Deutschen Meisterschaft in Kemnat

Kemnat - Öflingen   8:0
Kemnat - Sindelfingen   6:0
Kemnat - Kissing   7:0
Kemnat - Burkunstadt   5:3

Ergebnisse

Herzlichen Glückwunsch und macht weiter so!!!

Schüler C

Ergebnise vom Spieltag in Mühlacker

Kemnat - Nellingen   4:1
Kemnat - Enzberg 2   9:0
Kemnat - Plattenhardt   14:0

Tabelle

Einen super Saison- und Radballauftakt hatten unsere C-Schüler.
In ihrem allerersten Spieltag holten sie 3 deutliche Siege und sind somit verdient auf dem Tabellenplatz 1.
Wir freuen uns schon auf eine tolle und erfolgreiche Radballsaison.

 


20./21.02.10

Junioren

Ergebnisse der 1. Europameisterschafts-Qualifikation in Bolanden (Pfalz)

Kemnat - Stein   4:5
Kemnat - Kostheim   2:1
Kemnat - Bolanden 2   3:2
Kemnat - Ginsheim   7:2
Kemnat - Bolanden 1   2:2
Kemnat - Waldrems   2:1

Zwischenstand nach der 1. Qualifikation:

1. Bolanden 1          16 Punkte

2. Stein                   13 Punkte

3. Kemnat               13 Punkte

4. Kostheim              7 Punkte

5. Waldrems             6 Punkte

6. Ginsheim              6 Punkte

7. Bolanden 2            0 Punkte

 


Nachtrag BW-Meisterschaften

Presseartikel EZ

 


 

30.01.10

Schüler A

Ergebnisse vom Spieltag in Kemnat

SG Kemnat/Nellingen - Oberesslingen   3:1
SG Kemnat/Nellingen - Hofen 1   3:0
SG Kemnat/Nellingen - Hofen 2   6:0
SG Kemnat/Nellingen - Söflingen   5:1
 

Schüler C

Ergebnisse vom Vorbereitungsturnier in Gärtringen

Kemnat - Gärtringen 1   7:0
Kemnat - SG Gärtringen/Nellingen   7:1
Kemnat - Weil im Schönbuch   4:0

Spiel um Platz 1

Kemnat - Nellingen   10:0

Herzlichen Gückwunsch und weiter so!!!

 


20.12.09

Junioren-Oberliga

Ergebnisse vom Spieltag in Sindelfingen

Kemnat - Waldrems 1   3:2
Kemnat - Sindelfingen   8:0
Kemnat - Hardt   0:4
Kemnat - Prechtal   5:1

Tabelle

Jugend-Oberliga

Ergebnisse vom Spieltag in Ehrenkirchen

Kemnat - Waldrems 2
Kemnat - Öflingen 2               Ergebnisse liegen leider noch nicht vor!
Kemnat - Öflingen 1

Tabelle

 


05.12.09

Jugend Oberliga

Ergebnisse vom Spieltag in Kemnat

Kemnat - Denkendorf   1:4
Kemnat - Ehrenstetten   0:4
Kemnat - Sulgen   4:2
Kemnat - Waldrems   1:3

(Tobias ersetzte den verletzten Philipp) 

 

Junioren Oberliga 

Ergebnisse vom Spieltag in Reichenbach 

Kemnat - Denkendorf   4:1
Kemnat - Oberesslingen 1   6:1
Kemnat - Reichenbach   7:4
Kemnat - Oberesslingen 2   2:1 


Landesliga 

Ergebnisse vom Spieltag in Kemnat 

Kemnat - Laupheim   2:5
Kemnat - Söflingen   5:7
Kemnat - Weingarten   2:9
 
Kemnat 2 - Nellingen 3   2:9
Kemnat 2 - Weingarten   3:6
Kemnat 2 - Laupheim   3:2
Kemnat 2 - Söflingen   3:5  

 Tabelle

 


28.11.09

Junioren Oberliga

Ergebnisse vom Spieltag in Kemnat

Kemnat - Öflingen 1   7:1
Kemnat - Öflingen 2   5:0
Kemnat - Ailingen   3:0

 

Bezirksklasse

Ergebnisse vom Spieltag in Kemnat

Kemnat - Ebersbach 5   2:1
Kemnat - Nellingen 4   8: 3
Kemnat - Nellingen 5   6:6
 

 Tabelle 


21.11.09

Schüler C 

Ergebnisse vom Turnier in Kemnat 

Kemnat 1 - Kemnat 2   10:0
Kemnat 1 - Nellingen   8:0
Kemnat 1 - SG Kemnat/Nellingen Axel/Nico   11:1
Kemnat 1 - Denkendorf   8:1
Kemnat 1 - Gärtringen   7:0

Kemnat 2 - Gärtringen   2:1
Kemnat 2 - Denkendorf   3:0
Kemnat 2 - Nellingen   2:1
Kemnat 2 - SG Kemnat/Nellingen   0:1

SG Kemnat/Nellingen - Denkendorf   6:0
SG Kemnat/Nellingen - Gärtringen   2:3
SG Kemnat/Nellingen - Nellingen   3:1
 
1. Platz: Kemnat 1 (Jonas und Dominik)  
2. Platz: SG Kemnat/Nellingen ( Axel/Nico)
3. Platz: Kemnat 2 ( Sebastian/Raphael/Philippe)
4. Platz: Gärtringen 
5. Platz: Nellingen 
6. Platz: Denkendorf
 

Bezirksklasse

Ergebnisse vom Spieltag in Kemnat

Kemnat - Reichenbach 6   3:5
Kemnat - Wendlingen 4   1:6
Kemnat - Wendlingen 3   3:3
Kemnat - Ebersbach 5   8:0

 

Tabelle 


14.11.09

Schüler A

Ergebnisse vom Spieltag in Denkendorf

Kemnat - Reichenbach   0:3
Kemnat - Oberesslingen   2:3
Kemnat - Denkendorf   5:0
Kemnat - Plattenhardt   6:1 



08.11.09

Landesliga

Ergebnisse vom Spieltag in Oberesslingen

Kemnat 1 - Kemnat 2   7:3
Kemnat 1 - Oberesslingen V  3:4
Kemnat 1 - Nellingen 2   4:2
Kemnat 1 - Oberesslingen 4   3:2
Kemnat 2 - Nellingen 2   6:3
Kemnat 2 - Oberesslingen V   7:4
Kemnat 2 - Oberesslingen 4   3:2
 

Schüler A

Ergebnisse vom Spieltag in Nellingen

SG Kemnat/Nellingen - Reichenbach 2   7:0
SG Kemnat/Nellingen - Nellingen 1   7:1
SG Kemnat/Nellingen - Nellingen 2   6:0
SG Kemnat/Nellingen - Ebersbach   3:2

 


24.10.09

Junioren-Oberliga

Ergebnisse vom Spieltag in Sindelfingen

Kemnat - Waldrems   3:2
Kemnat - Sindelfingen   6:0
Kemnat - Hardt   3:2
Kemnat - Prechtal   5:3
 
 

18.10.09

Junioren-Oberliga

Ergebnisse vom Spieltag in Waldrems

Kemnat - Denkendorf   8:1
Kemnat - Oberesslingen 1   7:0
Kemnat - Reichenbach   7:1 Kemnat - Oberesslingen 2   5:0
 

Auf der Japanreise belegten Manuel/Florian einen ausgezeichneten 2. Platz. Sie unterlagen nur gegen die in der Gruppe A spielende WM - Mannschaft aus Japan.
 

10.10.09

Jugend-Oberliga

Kemnat - Plattenhardt   3:4
Kemnat - Lauterbach   3:3
Kemnat - Prechtal   4:4
 

Bezirksklasse

Ergebnisse vom Spieltag in Scharnhausen

Kemnat 3 - Scharnhausen 2   5:6
Kemnat 3 - Scharnhausen 1   2:4
Kemnat 3 - Gerlingen 2   3:3
Kemnat 3 - Gerlingen 3   5:12
 
 

26.09.09

Schüler A

Ergebnisse vom Spieltag in Ulm-Söflingen

Kemnat 1 - Söflingen 1   7:0
Kemnat 1 - Hofen 1   2:3
Kemnat 1 - Hofen 2   7:0
Kemnat 1 - Niederstotzingen 1 3:2
 
 

 Ergebnisse vom Björn Ruthardt - Gedächtnis Turnier 2009

Schüler

Kemnat - Bolanden   6:2
Kemnat - Prechtal   1:4
Kemnat - Plattenhardt   6:2
Kemnat - Denkendorf   1:4
Kemnat - Sulgen   4:2
Somit belegten Mark und Philip den 4 Platz. Herzlichen Glückwunsch!!!
 
 

Junioren

Kemnat - Oberesslingen   3:1
Kemnat - Kostheim   3:4
 
Spiel um Platz 3 gewannen Florian und Manuel mit 3:1 gegen Kostheim.

Herzlichen Glückwunsch!!!

Spielplan + Ergebnisse

 

Landesliga

Kemnat 1 - Kemnat 2   5:10
Kemnat 1 - Nellingen   6:3
Kemnat 1 - Reutlingen   1:4
Kemnat 1 - Enzberg   8:2
Kemnat 2 - Reutlingen   1:2
Kemnat 2 - Nellingen   4:5
Kemnat 2 - Enzberg   7:5
 
Kemnat 2 erreichte den 2. Platz, Kemnat 1 wurde Vierter und musste den Pokal an Reutlingen abgeben.
 

 

Nach oben